НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зирка - Ворскла 1:0. Неприступный Кропивницкий ###

Еще осенью оба клуба декларировали желание пробиться в первую шестерку. Однако на длинной дистанции выполнить задачу не удалось, и теперь приходится выяснять, кто достоин звания лучшего среди худших. Роман Монарев предложил сопернику тактику с тремя центральными защитниками - Перейрой, Фатеевым и Борхой Экисой. Полегенько и молодой Збунь, который заменил дисквалифицированного Бацулу, расположились на флангах. Лупашко и Загальский действовали в центре поля, тогда как Билоног, Чичиков и Ситало больше играли на атаку. В цифровом эквиваленте расположение кропивничан можно было изобразить как 3-4-3.

Василий Сачко ответил на это классической 4-4-2. Из-за отсутствия Шарпара (травма) тренеру "Ворсклы" пришлось выставлять двух номинальных форвардов - Хлебаса и Одарюка. Возвращение в основу Сапая позволило использовать Пердуту на привычном левом фланге защиты, тогда как Ребенок играл выше. Мякушко действовал справа в полузащите, Чеснаков и Чижов закрывали центр защиты, Андрей Ткачук и Дмитрий Кравченко расположились в центре поля.

Со стартовых минут "Ворскла" задекларировала свое желание играть первым номером, что сразу же вылилось в момент Мякушко. Сергей сместился с фланга в центр, обыграв на своем пути нескольких оппонентов, и пробил со средней дистанции - Паст не без проблем, но с ударом справился. А потом случился эпизод, который существенно повлиял на полтавскую команду. В игровом моменте ​​столкнулись Чеснаков и Чичиков. Для капитана "Ворсклы" последствия оказались тяжелыми - в сопровождении медиков он покинул поле, тогда как Сачко пришлось бросать в бой Ардина Даллку.

Потеря лидера, похоже, сказалась на настроении зелено-белых, которые постепенно начали отдавать инициативу. Впрочем, и игроков "Зирки" следует отметить, особенно Борху Экису, который играл жестко, но надежно, часто выскакивая в опорную зону, благодаря чему атаки "Ворсклы" пресекались перед штрафной. Правда, первого действительно опасного момента от хозяев поля пришлось ждать до 28-й минуты, когда после вбрасывания аута Билоног пробил с угла штрафной зоны - Сарнавский с ударом справился. Впрочем, игру Богдана в этом поединке трудно назвать безупречной. В одном из эпизодов он неудачно сыграл на выходе, кулаком выбив мяч на Перейру. Повезло вратарю, что аргентинец не смог пробить мимо защитника.

На перерыв команды могли уйти с преимуществом "Ворсклы", однако Мякушко, получив неплохой пас на ход позволил догнать себя Збуню, а потом сам наступил на мяч, потеряв выход один на один с вратарем.

Дебют второго тайма показал, что "Зирка" будет бороться за победу. В первой же атаке Билоног пробивал из района одиннадцатиметровой отметки после паса от Полегенько - мяч разминулся со стойкой в ​​считанных сантиметрах. Тот же Билоног не попал в рамку на 50-й минуте, оказавшись перед Сарнавским. Но напряжение, которое создавали кропивничане, должно было к чему-то привести. Взрыв произошел во время углового. Высокую подкрученную подачу от Загальского на дальнюю штангу прервал Сарнавский, но получилось, что сбросил мяч точно на Борху. Испанец, который гол заслуживал больше всего, не имел права промахнуться с линии вратарской - 1:0.

"Ворскле" понадобилось немного времени, чтобы понять, что ей нужно как-то активизироваться. Собственно, все свои моменты, в которых полтавчане могли рассчитывать на гол, они создали в последние десять минут. Загорулько не повезло, когда он перебрасывал Паста, Ребенку еще больше после удара метров с 26-ти - мяч сотряс перекладину. Потом еще и Одарюк после подачи Павлом корнера бил с угла вратарской, однако Паст вовремя вышел на форварда.

При этом "Зирка" искала возможности для того, чтобы поймать соперника на контратаке. Уже на последних минутах хозяева заработали штрафной, который едва не реализовал Полегенько. Павел здорово перебросил стенку, но не попал какие-то сантиметры. Так что 1:0 - "Зирка" второй раз в сезоне побеждает полтавчан на своем поле и сокращает отставание от "Ворсклы" и "Стали" всего до одного очка.