НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Зирка 1:1. Били сильно, но аккуратно ###

В последних домашних матчах команда Сачко часто действовала таким образом, что добившись преимущества над соперником, начинала играть на удержание счета. Это приносило успех полтавчанам. В четырех подряд матчах в родных стенах "Ворскла" не пропускала, дважды победила и дважды сыграла вничью. Но в поединке с "Зиркой" эта тактика дала сбой, а поспособствовали результативной ничье частые удары издали. Обе команды старались застать врасплох голкиперов, били при каждой удобной возможности, и по разу отличиться удалось как кропивничанам, так и ворсклянам.

Хороший, боевой футбол команды показывали в начале встречи, соперники не жалели себя, при этом играли в рамках правил, и почти без фолов. В центре мяч не задерживался, регулярно проходили содержательные атаки, которым, правда, не хватало логического завершения. В первые 10-15 минут Эсеола несколько раз врывался в штрафную площадь, но его плотно опекали защитники и в последний момент выбивали мяч.

У "Ворсклы" Одарюк выглядел самым активным футболистом, старался форвард брать игру на себя, обыгрывал одного защитника, обострял игру, но тут же перед ним вырастал новый игрок "Зирки" и мяч отбирал. Также ближе к середине первого тайма начали смелее действовать Хлебас и Мякушко, организовав пару-тройку хороших фланговых комбинаций.

Но первый удар по воротам в игре нанес защитник, после углового у ворот гостей Даллку с близкой дистанции мог переправить снаряд в сетку, однако поторопился Ардин и точности удару не хватило. Затем были еще дальние удары Ребенка и Хлебаса – все также неточно.

У "Зирки" очень неплохой шанс забить не реализовал Ситало. На 23-й минуте Артем ворвался в штрафную, выверенный пас на ход отдал Полегенько, нападающий обыграл Шуста, однако поторопился и пробил мимо цели. Также стоит отметить неожиданный дальний удар Полегенько, хоть он получился и неточным, но в отборе здорово сыграли кропивничане, Загальский пяткой откатил на Павла и тот сходу стрелял.

А вот удар Хлебаса на 31-й минуте получился близким к идеальному. Из штрафной Дмитрия защитники оттеснили в центр, за пределы площади, но там Хлебас не растерялся и все же решился проверить Паста. По удивительной дуге точно в правую девятку залетел мяч, и голкипер лишь кончиками пальцев коснулся сферы.

Этот гол заставил "Зирку" играть быстрее, "Ворскла" приняла вызов и на высоких скоростях проходила концовка первого тайма. Близко к воротам подопечные Монарева не подходили, защита хозяев действовала достаточно организовано, поэтому комбинации заканчивались дальними ударами, как правило, очень неточными. Полтавчане старались разыграть мяч до верного, но частые ошибки при передачах или необоснованные обрезки срывали планы команды Сачко.

После перерыва значительно активнее заиграли "бело-зеленые", возле ворот Паста порой было очень горячо, а сам голкипер вынужден был отбивать сложные удары Чеснакова, Мякушко, а также Перейра подставился под мощный выстрел Ткачука. "Зирка" почему-то садилась очень низко и была не так нацелена на ворота соперника, как в первом тайме. Хотя возможно, массированные, скоростные атаки полтавчан заставляли гостей все больше внимания уделять обороне.

Примерно минуте к 65-й минуте кропивничане предприняли несколько попыток перехватить инициативу и пробивал по воротам Збунь – выше цели пролетел мяч, а также Эсеола обыграл Даллку и вышел на хорошую позицию для удара, но Шуст понял намеренья форварда, вышел на перехват и ликвидировал угрозу. После этих двух моментов темп игры заметно упал, чему поспособствовали замены и частые фолы, а также медики дважды выбегали на поле для оказания помощи игрокам, так что долгое время ничего интересного в матче не происходило. До 73-й минуты ничего не происходило...-

"Зирка" разыгрывала мяч достаточно далеко от ворот Шуста, безуспешно искала пути к воротам соперника, но не могла пройти сплоченную оборону "Ворсклы". Как вдруг метров 30-ти Загальский решился на пушечный удар, для голкипера он не должен был оказаться сложным, тем более, что в руки летел мяч. Однако Шуст ошибся, не удержал сферу, и мяч предательски оказался в сетке.

Воодушевленные этим успехом кропивничане пошли вперед и создали еще несколько хороших моментов. Но интересный случай произошел на 80-й минуте, когда Мякушко решил, что его тренеры меняют, и вышел за пределы поля, вот только меняли не Сергея, а Дмитрия Хлебаса. Из-за неразберихи или не знания правил Мякушко вернулся на поле и арбитры долго решали, заслуживает ли хавбек "Ворсклы" за этот демарш желтой карточки, которая стала бы для него второй. В итоге, арбитры решили пожалеть Мякушко, его заменил Сакив, а полтавчане остались в полном составе.

Концовка прошла в напряженной, опять же жесткой борьбе, еще по несколько полумоментов было у соперников, реальный шанс вырвать победу упустил Загорулько, когда залез в минимальный офсайд. Чеснаков отдавал хороший пас на форварда. Но в общем ничья закономерный итог встречи и в полной мере отражает характер противостояния "Ворсклы" и "Зирки".