НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Верес - Зирка 0:0. Стабильность признак мастерства? ###

Дебютный матч 15-го тура украинской Премьер-лиги задал достаточно высокий темп для остальных представителей элиты в игровом плане. Другое дело, что результата эта игра не принесла, счет 0:0 не может устроить ни болельщиков, ни футболистов, ни тренеров. Особо неприятной стала эта ничья для "Вереса", ровенчане не могут выиграть в шести матчах чемпионата, ровно столько длится ничейная серия подопечных Вирта.

Начиналось все неспешно, команды долгое время проводили в разведке, не шли вперед большими силами и лишь фланговые выпады от Кобина или Полегенько доставляли неприятности обороне соперников. Был еще хороший удар Чичикова, но с ним справился Бандура. Наверное, на правах условного хозяина "Верес" старался вести игру, немного более уверенно выглядела "Народная команда", но "красно-черные" не позволяли сопернику стать полноправным доминантом. Два плотных эшелона оборона выстроили кропивничане, они гасили большую часть выпадов "Вереса".

Примерно с 20-й минуты игра оживилась. После углового "Зирка" неудачно отбивала мяч, Карасюк решился на удар с 20-ти метров, вышло очень смачно, голкипер снаряд не достал, и только штанга спасла гостей. На добивании еще был Сергийчук, но Михаил из выгодной позиции запустил мяч выше цели.

Ответили кропивничане в следующей комбинации, когда из центральной зоны пробивал Загальский. Подопечные Вирта защищались уж слишком инертно, не достаточно плотно, и едва за это не поплатились. Загальский обладает хорошо поставленным ударом и чуть-чуть точности не хватило Игорю в этом случае.

В дальнейшем старались обмениваться атаками соперники, и хоть моменты возникали не так часто, как хотелось бы болельщикам, скорости были высокими и борьбы на поле, на любом участке, хватало. Даже в штрафной было жарко, когда Пепе завалил Сергийчука, спорный момент, казалось руками придержал форварда Сесе Франк, но арбитр не решился назначить пенальти. Этот момент получил продолжение через десять минут, когда в середине поля серьезно потолкались Сергийчук и Пепе, едва дело не дошло до драки, успел арбитр провести воспитательную беседу, причем даже желтых карточек не показал Дмитрий Бондаренко.

Были в первом тайме и хорошие удары по воротам, в основном из-за пределов штрафной, например, Морозенко пробивал издали, его удар уже знаком многим командам в Украине. Затем Степанюк ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол, в сетку с внешней стороны попал мяч. "Зирка" также контратаковала, но пробивали подопечные Монарева значительно реже, в основном ровенчане блокировали любую попытку проверить на прочность Бандуру. Все же у Паста работы было больше.

Очень опасными и реальными голевыми моментами обменялись команды в начале второго тайма. Вышел на замену у "Зирки" Прядун и почти сразу у Максима был выход один на один с голкипером, угол был слишком острым и пробил нападающий не лучшим образом. Бандура смог вытянуть этот мяч. А затем Степанюк с пяти метров пробивал в упор - прошел пас с фланга, - тут также надежно сыграл голкипер, хотя сфера и летела в Паста.

Противостояние приобрело тактический характер, и борьба стала позиционной после перерыва. Повлияли на это вынужденные замены, еще в первом тайме из-за травмы покинул поле Евгений Пасич, а во втором тайме был заменен Борзенко. Капитан "Вереса" также до перерыва получил рассечение брови, на морально-волевых продолжил матч, но затем ему все же пришлось отправиться на отдых. По ходу игры перестраивались команды и не всегда чувствовали себя уверенно.

Чем ближе к финальному свистку, тем более нервной становилась игра, чаще ошибки допускали соперники и ввязывались в тягучую борьбу. Чуть лучше в такой вязкой стихии чувствовали себя ровенчане, были периоды, когда подопечные Вирта закрывали соперника на его половине поля, растягивали оборону и выходили-таки на ударные позиции. Старался Волошинович, Сергийчук и Симинин, который стал капитаном после замены Борзенко. Впрочем, эта активность не приносила пользы хозяевам встречи.

Последние минуты прошли совсем спокойно, команды уже не рисковали, берегли себя и распечатать ворота друг друга ровенчане и кропивничане так и не смогли. Между прочим, это пятая нулевая ничья для "Вереса" в этом чемпионате, то есть каждую третью игру они заканчивают со счетом 0:0.