НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь Д - Звезда 2:1. Двойной удар по Звезде ###

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Звезда" (Кировоград) 2:1

Голы: Каленчук 49, Кулиш 50 - Бацула 75

"Сталь": Витив, Карасюк, Адамюк, Кравченко, Платунов, Ермаченко (Шутов, 46, Брынько, 78), Кучеров, Каленчук (Плешаков, 88), Котляр, Днистрян (Мироненко, 24), Кулиш.

"Звезда": Козаченко, Допилка (Сокуренко, 28), Мостовой (Бочкур, 26), Щедрый, Бацула, Фатеев, Загальский (Баранец Б., 53), Баранец Г., Рожок (Рудницкий, 61), Акименко, Чередниченко

Предупреждения: Каленчук (13), Кравченко (34) – Рожок (44), Рудницкий (72), Баранец Г. (86)

Матч в Днепродзержинске вне всяких сомнений стал центральным поединком 8 тура чемпионата Украины среди коллективов 1 лиги. «Сталевары» еще не знают горечи поражений в нынешнем сезоне, занимая высокое 2 место, обыграв в последнем туре очень крепкий «Горняк-Спорт» да еще и в гостях, сделав это уверенно, несмотря на минимальный счёт 1:0. «Звезда» же в последнем матче дома разгромила ФК «Тернополь» 5:1. Подопечные Анатолия Бузника наряду с «Александрией» и «Гелиосом» являются одной из самых результативных команд лиги. Причем, большинство мячей, а именно 11, кировоградцы забили в последних трех встречах. Весьма любопытно было понаблюдать за противостоянием этих команд и выяснить кто сильнее: блистающие звездными игроками в линии атаки гости или одна из самых непропускающих оборон лиги у хозяев.

В стартовом составе «сталеваров» по сравнению с победной игрой в Комсомольске изменений не произошло- у гостей - вместо Осадчего на поле вышел Бацула.

Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом «Звезды». Однако до 40 минуты опасных моментов не было ни у одной из команд. Отметить можно разве что дальние удары Рожка у гостей и Котляра у хозяев, но реальных угроз они не таили. Еще в первом тайме кировоградцы провели две замены, вызванные полученными травмами Допилки и Мостового. На 40 минуте проход Григория Баранца закончился прострелом в штрафную площадь хозяев, но удар Бацулы пришелся в штангу ворот Витива. Так, единственный момент в первом тайме гостей едва не закончился голом. У хозяев в добавленное время к первому тайму сильнейшим ударом отметился Кучеров, но Козаченко в прыжке перевел мяч на угловой, который «сталевары» подать так и не успели.

Можно только предположить, о чем в перерыве встречи «рассказывал» своим подопечным Владимир Мазяр, но в начале второго тайма хозяева заиграли по-другому. Если в 1 тайме днепродзержинцы об атаке практически не помышляли, то со свистком арбитра на второй тайм, понеслись на высочайшим скоростях вперед. Как итог, 2 забитых мяча на протяжении 2 минут. На 49 минуте проход Котляра закончился прострелом в штрафную площадь гостей, где первым на мяче оказался вездесущий Каленчук, хладнокровно отправив мяч в сетку ворот Козаченко. Не успели зрители порадоваться голу своих любимцев, а диктор объявить автора мяча, как «кожаный» оказался у вышедшего на замену Мироненко, который не задумываясь нанес мощнейший удар по воротам гостей: мяч попал в перекладину, а первым на добивании оказался Кулиш, головой отправив мяч в сетку.

Естественно, что после второго забитого мяча футболисты из Кировограда побежали вперед, пытаясь переломить ход матча. Но до опасных моментов дело у гостей не доходило. Контратаки хозяев таили гораздо больше опасности. Так, на 55 минуте Каленчук перехватил мяч, прошел метров 30 и нанес удар по воротам гостей, Козаченко оказался на месте. Ближе к концу матча у кировоградцев всё же стали возникать голевые моменты. И на 75 минуте позиционная ошибка обороны хозяев закончилась голом в ворота Витива, метров с 15 до ворот неотразимо пробил Бацула. На 80 минуте вышедший на замену Рудницкий со штрафного удара попал в перекладину. Казалось, что в оставшееся время хозяевам придется нелегко, но очень надежно в конце матча сыграла оборона «сталеваров», не позволив гостям создать в оставшееся время ни одного опасного момента. Больше шансов было у хозяев забить еще один мяч, чем у гостей сравнять счет.

Примечательно, что это была первая победа днепродзержинцев в родных стенах в сезоне, все предыдущие встречи в Днепродзержинске заканчивались вничью. Эта победа позволила «сталеварам» закрепиться на второй строчке турнирной таблицы и с перспективой смотреть в будущее.