НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер громит дебютанта на старте чемпионата: смотреть голы ###

Донецкий "Шахтер" уверенно начал новый чемпионат, разгромив в поединке первого тура вернувшуюся в Премьер-лигу "Звезду" - 4:1. Ставка номинальных гостей была понятна: максимально строго сыграть в обороне и попробовать найти свой шанс в контратаках и на стандартах. Но уже на третьей минуте "Звезде" пришлось пересмотреть свои планы. Потеря мяча в центре поля привела к тому, что горняки получили численный перевес в быстрой атаке, и Бернард, пробив из пределов штрафной, стал автором первого гола сезона.

Такое начало, конечно, сказалось на настроении дебютанта УПЛ, который долгое время занимался только тем, что разрушал атаки "Шахтера". Впрочем, и второй гол стал следствием грубой, на этот раз индивидуальной, ошибки. Кучеренко, находясь у линии штрафной, сбросил мяч назад вратарю, не заметив стоявшего на пути Тайсона. Бразильцу оставалось лишь воспользоваться таким подарком - 2:0.

Справедливости ради, часть плана гости все-таки воплотили в жизнь. На 38-й минуте Фред сфолил у самой линии своей штрафной. Бацула мощно пробил по воротам Пятова, а Ситало добил отскочивший мяч в сетку. Кто знает, как сложилась бы игра, сумей "Звезда" сохранить этот счет до перерыва. Но незадолго до конца первого тайма Эдуардо первым среагировал на рикошет и снова довел преимущество "Шахтера" до двух мячей - 3:1.

После перерыва на многое "Звезду" уже не хватило, в то время как "Шахтер" создавал один опасный момент за другим. Однако отличились горняки лишь еще раз, когда на 71-й минуте Ковалев срезал мяч в свои ворота после прострела Исмаили.

4:1 - "Шахтер" начинает чемпионат с легкой победы и может переключаться на своего первого соперника в Лиге чемпионов. Матч против "Янг Бойз", напомним, запланирован на 26 июля.

Чемпионат Украины, 1-й тур

"Шахтер" - "Звезда" - 4:1 (3:1)
Голы: Бернард, 3 (1:0)- Тайсон, 32 (2:0)- Ситало А., 38 (2:1)- Эдуардо, 45 (3:1)- Ковалев М., 71 (автогол) (4:1)

"Шахтер": Пятов- Срна- Кривцов- Ордец- Исмаили- Степаненко- Марлос (Веллингтон Нем, 75)- Бернард- Эдуардо (Дентиньо, 72)- Фред (Коваленко Вик., 63)- Тайсон
"Звезда": Паст- Допилка- Кучеренко А.- Бацула- Щедрый- Чумак Е. (Загальский, 74)- Ситало А. (Локтионов, 79)- Лупашко- Ковалев М.- Гавриш (Зубков Р., 90)- Чичиков

Предупреждения: Фред, 36- Срна, 48- Степаненко, 84 - Кучеренко А., 21- Допилка, 39- Бацула, 44- Загальский, 77