НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Титан - Звезда 1:0. Капитан спасает тонущий корабль ###

23 ноября. Армянск. Стадион "Химик"

"Титан" (Армянск) - "Звезда" (Кировоград) 1:0

Голы: Войнаровский, 80

"Титан": Кошелев, А. Башлай, Нудный, Климентовский (Кравченко, 83), Муховиков (Маслов, 90+3), Култышев, Абляметов, Аблитаров, Тарасенко, Войнаровский (Кучеренко, 85), Соляник.

"Звезда": Поштаренко, Осадчий, Мостовой, Родина, Березовский, Галенко, Фатеев, Бочкур, Сокуренко, Гонщик (Чичиков, 86), Бурдиян.

Предупреждения: Климентовский, 30- Муховиков, 33- Аблитаров, 35- Нудный, 65- Соляник, 69- Поштаренко, 79- Бурдиян, 82

Удален: Нудный, 90+3 (вторая желтая)

В заключительном туре календарного года армянскому «Титану» предоставляется возможность поставить точку в сезоне именно домашней игрой, и во многом она будет принципиальной. Во-первых, после последних трёх матчей, где крымчане потерпели поражения не забив ни одного гола (в свои не в счёт), им обязательно нужно реабилитироваться перед своими болельщиками. Так же, всем хочется уйти в отпуск с позитивными эмоциями – об этом тоже не стоит забывать. Ну и главное – это противостояние со своим экс-тренером, хотя сам он так не считает. Тренером, который проработал в команде почти 4 сезона и выводил её в первый дивизион. Полтора года назад, что-то непонятное стало происходить в «Титане», не обошлось и без закулисных баталий, и после серии в шесть поражений подряд, клуб расстался с Николаем Федоренко. С того состава, что играл при Николае Ивановиче, в Армянске остались всего четыре игрока. И, скорее всего, это противостояние будет формальностью - если у Иваныча и остались претензии к отдельным людям, так их уже нет ни в команде, ни в руководстве. В общем, нынешний наставник «Звезды» относится к «Титану», как к очередному сопернику и надеется взять в Крыму очки, считая, что сегодняшнее пребывание кировоградцев на восьмой позиции – не уместное. А у «титановцев», при неудачном раскладе, есть риск оказаться в зоне вылета (на данный момент крымчане находятся на 13-й ступеньке).

Матч первого круга в Кировограде был бескомпромиссным – по ходу встречи «Титан» дважды вёл в счёте, но в итоге была зафиксирована боевая ничья 2:2. В рамках первой лиги сегодняшние соперники встречались семь раз, и вот такая статистика на сегодня: дважды побеждали кировоградцы, раз крымчане, и в четырёх матчах команды разошлись миром. Разница мячей – 10:7 в пользу сегодняшних гостей.

Хозяева начали игру в таком стартовом составе: Кошелев – в рамке, линия обороны (слева-направо) Соляник, Аблитаров, Тарасенко и Башлай. В центре полузащиты получился так сказать «экс-тепличный дуэт» - вторую игру подряд выходит Арсен Абляметов, и вернулся после дисквалификации капитан Войнаровский. Фланги без изменений – Култышев и Нудный. На острие атаки всё так же бороздил один из лучших центральных защитников не только «Титана», но и первой лиги, Роман Климентовский. Чуть ниже ему помогал Муховиков.

Схема гостей: в воротах - Поштаренко, оборонительная линия – Фатеев, Родина, Березовский и Бочкур. Фланги – Мостовой и Гонщик, а в центральной зоне Бурдиян и Сокуренко. В атакующей линии действовали Осадчий и Галенко.

Игра, как и обещали прогнозы, началась с активных действий обеих команд. Постоянная борьба за мяч, битва за территориальное преимущество, которое никто из соперников не хотел уступать, что и привело к обоюдно равной игре с минимальным количеством моментов и обилием карточек. Тем не менее, была именно игра, которая не может не нравиться зрителям – без тягучих перепасовок и затяжек времени. Первая опасная ситуация появилась у ворот гостей на седьмой минуте, когда прошла атака левым флангом. Култышев прострелил в центр штрафной, а снаряд, от ноги защитника попал к Андрею Башлаю. Наш правый «бек» бьёт влёт метров с 16-ти – но выше.

Вскоре, крымчане немного поджали «красно-жёлтых» и заработали корнер. Опасно подаёт Войнаровский на дальнюю штангу, и едва Абляметов не замкнул эту резанную подкрутку. Но ответ гостей не заставил себя долго ждать – хлёсткий удар Бурдияна явно мог потревожить Кошелева, но капитан «Титана» вовремя блокирует удар. Ну а уже повторный выстрел кировоградцев ушёл за лицевую линию.

И снова проходит острая подача слева на ворота «Зирки». Мяч минует борьбу между Климентовским и Березовским на втором этаже, и буквально в считанных сантиметрах ударяется о газон перед ногой Сергея Нудного, который едва не открывает счёт. Через пару минут гости создают ответный момент. Вначале, крымчане в безобидной ситуации теряют мяч в правом углу своей половины, и Осадчий, в окружении четырёх «титановцев», выходит на ударную позицию и едва не доставляет проблем Кошелеву – «круглый» просвистел буквально над ближней девяткой.

Борьба продолжалась, и в ходе её соперники пытались наносить удары по центру – на неточный удар Войнаровского верхом, гости ответили выстрелом Мостового в двух метрах от штанги. Нудный вновь порадовал своим бразильским дриблингом, накрутив троих кировоградцев, после чего Муховиков пробивал в дальний угол ворот Поштаренко, и были бы у него проблемы, не попади Антон в ногу защитника.

И в самом конце тайма командам удалось создать яркие голевые моменты у ворот. На 40-й минуте Климентовский принял мяч на грудь за пределами штрафной площадки, и пробил с разворота. «Круглый» срикошетил от ноги защитника и просвистел рядом с дальней штангой. Корнер, крымчане подали по старому сценарию – капитан навесил, а Абляметов на дальней штанге едва не замыкает. Ну а «Звезда» тоже не теряется, и буквально через 2 минуты создаёт самую опасную ситуацию у ворот «Титана»: прошла подача с левого фланга крымчан, и Галенко выигравает второй этаж у центральных защитников. Удар головой в ближнюю девятку – Кошелев едва «тащит», сам очутившись в сетке ворот. Первым на добивании оказывается Гонщик и слёту стреляет в тот же верхний угол – штанга! Кировоградцы даже схватились за голову – не подфартило...-

Таким вот ярким на борьбу был первый тайм, хоть и без голов, но скучать зрителям не пришлось.

Вторая половина начала проходить в том же русле, только в действиях игроков добавилось больше жёсткости, что не давало продыху медицинскому персоналу. И всё же «Титан» стал больше проявлять активность на атаку, больше старались контролировать мяч, заметно добавили в скорости (относительно первого тайма). Вероятно, на хозяев значительнее давил такой результат и отсутствие голов в последних матчах не давало покоя – нужно было идти «ва-банк». Ну а «красно-жёлтые», в свою очередь, очень опасно действовали на контратаках, что тоже могло застать врасплох «титановцев».

«Титан» поджимал и больше контролировал мяч, и вскоре Климентовский едва не вывел на ближнюю штангу ворот кировоградцев Сергея Нудного. После корнера Сергей пробивает издали - выше. В одной из контратак гостей, Осадчий едва не вышел на свидание с голкипером, прорвавшись по правому флангу. Но здорово сыграл Александр Тарасенко, успев заблокировать прорыв.

И вот, голевой момент у ворот «Звезды» на 61-й минуте - это Муховиков протаранил по центру опорную зону гостей и опасно выстрелил с левой, метров с 18-ти. Мяч, посланный в нижний угол ворот, отскочил от газона и ударился об грудь уже упавшего голкипера. Тоже судьбу эпизода решили считанные сантиметры – чуть было сфера, предательски не перелетела стража ворот. А вскоре спорный момент произошёл в штрафной площадке гостей, когда в неё ворвался Нудный и оказался на газоне. Александр Павлюк незамедлительно показал карточку за симуляцию, но защитник Фатеев в мяч-то не играл – это факт. И нельзя сказать, что полузащитник «Титана» «просил» пенальти. Хотя бы можно было просто продолжить игру, и, забегая наперёд стоит отметить, что когда Нудный получил уже вторую жёлтую и покинул поле, оставив своих в меньшинстве, очень нервозная обстановка стала в конце встречи для крымчан. И всё бы могло закончиться весьма печально для них, случись удаление раньше

Небольшой сумбур произошёл у ворот гостей после подачи углового, но те отбились. И вскоре ответили дальним ударом - Кошелев парирует в нижнем углу.

По игре всё шло на ничью, и скорее всего на табло и остались бы нули, но исход матча решил один эпизод. На 80-й минуте голкипер весьма неудачно распорядился мячом, который при выбросе выскользнул у него из рук, и уже со второй попытки зафиксировал его за пределами своей площадки. Главный арбитр (спасибо «лайнсмену»!), назначил штрафной буквально на 16-ти метровой линии по центру. И кто как ни опытный капитан взял на себя ответственность за исполнение этого стандарта. Мяч по дуге пролетел над стенкой в дальнюю девятку ворот «Зирки» - 1:0!

В оставшееся время гости пытались пойти на штурм, и даже пару минут владели численным преимуществом. Но «Титан» не собирался отдавать победу и довёл этот матч до своего положительного и долгожданного результата. В отпуск команда крымчан уходит, пребывая на привычной для этого времени позиции – пока что она 12-я, но после завтрашнего матча «горожан» из Полтавы будет ясно точно, станет ли она на ступеньку ниже. Но это уже не имеет никакого значения – «Титану» нужна была только победа, и он её добился.