НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Нефтяник-Укрнефть - Звезда 4:0. Разгромная победа Нефтяника ###

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Звезда" (Кировоград) 4:0

Голы: Радионов, 23- Вайда, 54- Прокопченко, 84, 90+2

"Нефтяник-Укрнефть: Лавренюк, Васильев, Бояринцев-к, Ермак (Вайда, 6), Антонюк, Башлай, Артюх, Зайчук, Светличный (Саванчук, 85), А.Яровенко (Прокопченко, 76), Радионов (Левига, 65).

Запасные: Вокальчук, Кисиль, Павелько.

Главный тренер: Евгений Яровенко.

"Звезда": Ширяев, Мостовой, Бочкур, Рудницкий (Загальский, 68), Горбаненко (Галенко, 46), Шаврин, Степанов, Гонщик, Смалько, Осадчий (Сокуренко, 84), Логинов.

Запасные: Поштаренко, Порошин, Пинчук, Фатеев.

Главный тренер: Николай Федоренко.

Предупреждения: Вайда, 19, Васильев, 36 - Степанов, 5, Смалько, 53.

Уже традиционно первый матч нового чемпионата начался гимном Украины, а капитаны команд подняли государственный флаг страны. Эта честь выпала Степанову и Бояринцеву.

В прошлом сезоне игры этих команд прошли в упорной борьбе, особенно стоит отметить накал страстей во втором круге, когда "Звезда" победила ахтырчан в гостях. Если кто забыл, напомню, что главные тренеры в концовке поединка очень горячо пообщались и лишь помощники тренеров не дали разгореться конфликту сильнее.

Не так много времени прошло с последней встречи соперников, но изменения коснулись двух коллективов. На тренерском мостике "Звезды" произошла рокировка – Близнюка заменил Федоренко, который, к слову, раньше работал вместе с нынешним наставником "Нефтяника–Укрнефть" в донецком "Шахтере–2». Понятное дело, что они многое знают друг о друге, но все должно было решиться на поле.

После досадного поражения в первом туре от "Александрии", в котором подопечные Евгения Яровенко вели в счете 0:2, но в итоге проиграли 4:3, наставник хозяев несколько перетасовал состав. Так, место в воротах занял Максим Лавренюк, который уже раньше защищал цвета "Нефтяника–Укрнефть" несколько лет назад, также в основе вышли Радионов и Башлай. Вне стартового состава остались Вокальчук, Левига и Кременчуцкий.

Определенные проблемы с составом испытывал и Николй Федоренко. По разным причинам не было в старте Кочуры, Бурдияна, Родины и Чичикова. Да, вернулись из Универсиады футболисты "Звезды", но нужно понимать, что они еще не в оптимальных кондициях.

С первых минут хозяева поля взяли инициативу под свой контроль и уже на 5–й минуте Радионов прорывался к воротам Ширяева, но Степанов на линии штрафной не по правилам остановил нападающего. Но розыгрыш штрафного не таил опасности для гостей. Красивейшим ударом с дальней дистанции хотел забить Светличный, но мяч по дуге прошел рядом с девяткой ворот. А попади – был бы гол–шедевр!

Можно сказать, гол назревал. Одна атака накатывалась за другой, но чего–то не хватало ахтырским футболистам на завершающей стадии – то грешили неточностью, то удачно действовали защитники и вратарь. Но все же маленькое чудо в виде гола случилось. Артюх великолепной передачей вывел Радионова на ворота Ширяева и, как ни пытался защитник "Звезды" помешать удару, Евгений смог сделать результативный ход. Мяч залетел в дальний угол.

После гола пыл "Нефтяника–Укрнефть" немного остыл и до свистка на перерыв особо опасных моментов не возникало. В первом тайме гости не создали ничего возле ворот Лавренюка и в перерыве главному тренеру "Звезды" нужно было что–то решать с этим.

На 51–й минуте бывший игрок ахтырского клуба Анатолий Мостовой мог сравнять счет. После его дальнего удара со штрафного лишь мастерство голкипера хозяев спасло от неприятностей хозяев – только угловой.

Но не проходит и пяти минут, как счет в матче удваивается. На этот раз футболисты хозяев намного лучше, разыграли штрафной, даже можно сказать, результативнее все исполнили. Светличный откинул мяч под удар Артюху, сильнейший выстрел отбил Ширяев, но тут как тут оказался Вайда, который и завершил результативную комбинацию.

Гости лишь несколько раз потревожили голкипера ахтырчан, но Максим довольно уверенно и спокойно действовал на линии ворот, проведя матч "на ноль".

Поединок приобрел тишину, но лишь до тех пор, пока на поле не появился новичок "Нефтяника–Укрнефть" Виталий Прокопченко, который может заслуженно присвоить себе звание лучшего игрока матча, несмотря на то, что провел на поле лишь минут двадцать. Но сколько за этот короткий промежуток времени он успел сделать! Сначала после навесной передачи от Левиги пробивал головой с трех метров, но великолепно сыграл вратарь Ширяев, отбив мяч с линии ворот. Потом метров с 16–ти сильно пробивал, но и опять на месте голкипер кировоградцев. Только с третьей попытки удалось засветить свою фамилию на табло. Светличный прострелил и Виталий в одно касание переправил мяч в сетку ворот!

Но и это был еще не конец! На компенсированных минутах Прокопченко делает дубль. Артюх сделал навесную передачу точно на голову нападающему и Виталий ставит жирную точку в этом поединке – 4:0!