НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. 17 тур. Нива упускает победу, перестрелка в Харькове ###

"Горняк" (Кривой Рог) - "Авангард" (Краматорск) 1:1

Голы: Дацюк 21 - Мирошник 47

"Горняк": Ганев, Павлов, Сантрапинских, Григорик, Рябов (Луценко 82), Дацюк, Ямполь, Боровский (Бука 63), Дорош, Солдат, Терехов

"Авангард": Яковец, Дегтярёв, Тищенко (Чаус 84), Колинс, Швец, Фатий (Нехтий 62), Бондаренко, Филиппов, Собко (Алексанов 90+2), Покотилюк, Мирошник

Предупреждения: Сантрапинских 29, Дорош 80, Терехов 84 - Собко 37

Накануне встречи хозяева столкнулись с немалыми кадровыми проблемами. Центрбек Баенко и атакующий полузащитник Нудный отбывали дисквалификации, а форварды Ситало с Чечеленко оказались в лазарете. Латать стартовый состав были призваны Терехов (центр обороны) и Дацюк (передняя линия). А вот в центре поля вышло три номинальных опорника – Рябов, Дорош и Григорик – из которых последний оказывался чуть выше. У "Авангарда" ключевое изменение было всего одно: в воротах свой премьерный поединок в текущем чемпионате провел Яковец. Остальную же ротацию по большому счету можно назвать "плановой".

Криворожане с первых же минут начали штурмовать ворота соперника, который абсолютно не справлялся с наплывом атак. Открывать счет уже на пятом обороте секундной стрелки мог Рябов, когда добрался до мяча после ошибки Швеца (махнул мимо мяча), но своевременный выход с ленточки Яковца спас гостей от проблем. Не успели зрители переосмыслить этот эпизод, как Сантрапинских взял игру на себя, сместился левым краем по лицевой к воротам и мощно пробил в перекладину.

Постепенно активность хозяев начала падать, но территориальное преимущество все равно оставалось на их стороне. Однако именно при такой игре "драконам" удалось забить. Дацюк сыграл на опережение во вратарской гостей, переправив в ворота мяч после фланговой передачи от Григорика – 1:0. Не откладывать вопрос с определением победителя в долгий ящик мог Рябов, когда замыкал кросс Боровского, но в ближний угол хавбек "драконов" не попал.

"Авангарда" не было видно в атаке совершенно. Команда Якова Крипака выглядела разобранной и беспомощной. Первый удар краматорчан по воротам состоялся уже в дополнительное к первому тайму время. Филиппов взял инициативу на себя, вошел в штрафную левым краем, раскачал оппонента и пробил практически с угла вратарской низом, но Ганев успел среагировать и парировать выстрел.

Во второй половине гостевую команду словно подменили. Уже на первых секундах только фарт спас криворожан от пропущенного мяча: Покотилюк получил мяч в штрафной хозяев, долго думал, что делать, в итоге пробив в левый от себя угол - мяч стукнулся в стойку и вылетел в поле. Однако уже второй выпад в штрафную хозяев оказался результативным. Мирошник пришел на угловой, выиграл воздух во время подачи от флажка, отправив снаряд в ворота.

После этого гости начали играть по результату, закрывшись на своей половине поля. "Горняку" никак не удавалось взломать эшелонированную оборону соперника. Дополнительные сложности создавали и контратаки "машиностроителей". В одной из них Дегтярев разгонял выпад два в два, однако решил завершить все ударом низом с линии штрафной, в итоге просто отправив мяч в руки Ганеву.

Только к семидесятой минуте "Горняк" сумел создать первую стоящую возможность для гола во втором тайме. Григорик получил мяч у полукруга штрафной и пальнул в перекладину. Снаряд отскочил к Ямполю, который одним касанием мяч принял, а другим, не опуская на землю, запускал в левую "девятку", но Яковец в красивом прыжке вытащил.

"Авангард" огрызнулся. Кажется, Собко решил сыграть на эффекте неожиданности, запустив мяч с правого края штрафной метров с двадцати по диагонали точно под перекладину. Ганеву стоило немалых трудов, чтобы нейтрализовать опасность

Краматорчане умело убивали время. У хозяев же игра у чужой штрафной совсем не клеилась. Вспомнить стоит разве что удары Ямполя и Буки со средних дистанций, с которыми без особых сложностей справлялся вратарь. Финальный свисток подвел черту под ничейным исходом. Пожалуй, закономерным. Ведь на победу могли рассчитывать как одни, так и другие.

Полтава. Стадион "Локомотив"

ФК Полтава - ФК Тернополь 1:0

Гол: Фаворов 20

ФК Полтава: Бонь, Насибулин (Прокипчук 60), Фаворов, Зозуля, Кравченко, Иванов, Семенец (Масалов 71), Зеленевич, Недоля (Ковальчук 81), Парамонов, Ковтун

ФК Тернополь: Чернобай, Дори (Кривой 68), Богданов, Сороцкий, Гаврилюк, Черный, Курило, Клекот (Громяк 80), Атласюк, Дубчак, Соколовский (Полянчук 52)

Предупреждения: Иванов 27, Недоля 60, Насибулин 65, Кравченко 69, Прокипчук 79, Иванов 88 - Дубчак 29, Курило 30, Сороцкий 37, Сороцкий 60, Черный 66, Полянчук 77

Удаления: Иванов 88 (вторая желтая) - Сороцкий 60 (вторая желтая)

Матч не изобиловал большим количеством моментов, но и того, что было, полтавским "горожанам" хватило для набора трех очков. По ходу игры возникали мысли, как бы развивались события, не забей на двадцатой минуте Фаворов, ведь по сути как минимум до гола у хозяев в атаке мало что получалось. Да, преимущественно они владели мячом, однако "Тернополю" здорово удавалось держать оборону и гасить атаки хозяев еще до завершающей стадии. Правда, и сами гости немногим запомнились впереди.

Гол же случился после несогласованности в рядах тернополян в центре поля, что привело к потере мяча. Зеленевич сделал передачу на Фаворова на правый край атаки, который вошел в штрафную и пробил под дальнюю штангу.

Хозяева и в дальнейшем старались не выпускать нити игры из своих рук, но до опасных моментов дело все также не доходило. Тернополяне запомнились ударами Черного и Сороцкого метров с пятнадцати. Оба старались поймать мяч на ногу слету, но первый запустил снаряд в небеса, а выстрел второго с левого края штрафной пришелся точно в правый нижний угол – Боню в прыжке удалось справиться с ударом.

Прекрасный шанс удвоить преимущество в счете имел Семенец. Чернобай был вынужден выйти за пределы штрафной, чтобы успеть к мячу раньше Насибулина, но обработал круглого очень неудачно. Он отскочил к форварду полтавчан, который в касание не попал в рамку.

Рассказ о втором тайме следует начинать с удивительного удаления Сороцкого. За толкотню перед воротами "Полтавы" арбитр выдал ему и Недоле по желтой карточке. Для тернополянина она оказалась вторая. Был ли резон выгонять с поля футболиста, предъявляя ему в безобидной ситуации второе предупреждение? Стоило ли оно того?

Буквально через минуту подопечные Анатолия Бессмертного могли снимать все вопросы о победителе матча. Фаворов прекрасной разрезной передачей вывел, как принято говорить, на оперативный простор Иванова и Семенца. Те откровенно перемудрили, поэтому атаку пришлось завершать несильным ударом метров с двадцати Насибулину – в руки голкиперу.

Пожалуй, главный момент гостевой команды случился на исходе восьмого десятка минут. После вбрасывания Дубчаком традиционного аута хозяевам удалось отбиться. На подборе первым оказался Кривой. То ли Тарасу удар не удался, то ли такая была задумка, но мяч прокатился от него до Боня, так никого не зацепив. Полянчуку, находившийся в шаге от мяча, оставалось только взяться за голову. Да, можно еще вспомнить игру рукой Фаворова в своей вратарской, но была ли она, повтор категоричного ответа не дает. К слову, был в концовке у Дениса шанс даже оформить дубль, однако с его плотным выстрелом из-за пределов штрафной справился Чернобай.

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - МФК "Николаев" 0:0

"Нефтяник-Укрнефть": Данкович, Савин (Войцеховский 79), Циколия, Е.Пасич, Г.Пасич, Листопад (Сондей 90+1), Кисиль, Павелько, Сторублевцев (Арвеладзе 62), Вечтомов, Билый

МФК "Николаев": Чумак, Чучман, Сикорский, Булычев, Любчак, Ковалев, Цапий, Момот, Кошелюк (Бычков 70), Батюшин (Дяченко 90+2), Берко (Бессалов 78)

Предупреждения: Любчак 41, Чучман 49, Момот 73

И хоть кадровый вопрос для "Нефтяника" нынче не такой болезненный, он все же заставляет вносить тренерский штаб команды коррективы в игру и мечтать о том времени, когда смогут играть все сильнейшие. Сегодня, например, мы так и не увидели в числе одиннадцати капитана команды Леонида Бояринцева. Это привело к совершенно глобальным остальным перестановкам. Вместо него в центре поля вышел Билый, составив пару опорников с Павелько. На левом фланге обороны оказался Геннадий Пасич, а в центре обороны вышли Кисиль и Циколия. Другой номинальный центрбек - Вечтомов - оказался форвардом. У "Николаева" вышли все сильнейшие: традиционно с четверкой защитников, одним опорником и квартетом атакующих хавбеков, которые помогали впереди форварду Берко.

Поединок оказался не из динамичных. Немалую роль в этом сыграло огромное количество брака, когда одни и вторые не могли связать в кучу три передачи, из-за чего мяч в центре поля перманентно менял хозяев. За дебют встречи на ум приходят только шанс у Кошелюка (Дмитрий открылся под передачу из глубины, но защитник не дал ему обработать мяч), а также выстрел Геннадия Пасича из полукруга штрафной (хавбек поскользнулся, из-за чего потенциально опасный шанс превратился в разминку для Чумака).

Ни один из оппонентов не спешил раскрываться. Матч проходил в спокойном русле, а также с минимумом остроты. Опасность случалась только в случае ошибок в обороне. Так, однажды оборона ахтырчан потеряла у себя в штрафной Берко, однако тот метров с шести пробил выше. Вскоре уже Сикорский принял мяч на левом углу вратарской, однако долго подрабатывал, из-за чего верную возможность порадовать николаевских болельщиков упустил. У хозяев запомнился выстрел Билого со штрафного метров с 24-х. Здорово, под правую стойку на средней высоте, но Чумак справился.

После перерыва поединок проходил в таком же русле, с минимумом обострения. "Нефтяник" выглядел активней, однако особого продвижения вперед на вязком поле видно не было. Пожалуй, самый верный шанс для взятия ворот во втором тайме выпал, кажется, Ковалеву. Андрей не сумел полезно распорядиться мячом на левом углу вратарской, когда получил блестящую разрезную передачу от Сикорского из глубины – Данкович выиграл дуэль у николаевца. Хозяева отметились выстрелами Савина метров с 22-х и Арвеладзе из пределов штрафной, в обоих случаях надежно сыграл гостевой голкипер. Когда, казалось, пришел черед для кульминации, случилась травма Батюшина. Практически все дополнительное время медики колдовали над Юрием, который покинул поле только на носилках.

Итоговые нули вряд ли удовлетворили каждую из сторон. "Нефтяник" так ни разу и не сумел порадовать своих поклонников домашней победой с августа, а "Николаев" потерял верный шанс сравняться по очкам с "Горняком" и "Черкасским Днепром".

Кировоград. Стадион "Звезда"

"Звезда" (Кировоград) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 1:3

Голы: Деребчинский 70 - Герасимец 16, Дячук 57, Ивашко 81

"Звезда": Паст, Локтионов (Деребчинский 57), Чичиков, Ковалев, Фатеев, Кучеренко, Баранец (Акименко 41), Бацула, Допилка, Лупашко, Мостовой

"Горняк-Спорт": Ситников, Ивашко, Глушицкий, Герасимец, Пивовар, Дячук, Климаков, Моисеенко, Ломко, Шульц, Голядинец

Предупреждения: Акименко 45, Кучеренко 64, Допилка 90+1 - Глушицкий 90+1

Кадровые проблемы у комсомольчан уже ни для кого не являются новостью. Игорю Жабченко на эту игру оставалось только подвести черту под боевым составом, выпустив фактически тех, кто есть. На скамейке помимо недавно восстановившегося после травмы Кириенко осталась одна молодежь. И, забегая наперед, выпустить кого-то из резервистов тренерский штаб гостей не рискнул.

Касательно состава. В центре обороны в паре с Голядинцом вышел номинальный левый бек Ломко. На его же позиции оказался Шульц, правую бровку мониторил привычный Моисеенко. В опорной зоне впервые в паре действовали Глушицкий и Климаков, а чуть выше расположился Пивовар. Флангами атаки разгоняли Герасимец и Дячук, ну а Ивашко терроризировал вражескую оборону.

У "Звезды" жизнь также далеко не сахар. Еще до игры было известно, что Щедрый и Григорий Баранец выбыли до конца года. А тут еще по ходу первого тайма был вынужден покинуть поле и Борис Баранец. По факту начала матча Сергею Лавриненко пришлось возвращать в центр обороны Допилку, который действовал там с Ковалевым. По краям расположились Бацула и Фатеев. Кучеренко постепенно приживается в роли опорного хавбека, где он действовал с Лупашко. "Крыльями" кировоградских атак оказались дуэт Мостовой-Чичиков, которые помогали впереди Локтионову.

Хозяева с первых же секунд завладели мячом, начав постепенно прощупывать слабые места в редутах "горняков". Нельзя сказать, что действовали кировоградцы очень настырно, задавливая соперника на его половине поля, но комсомольчанам приходилось зачастую именно стоять стеной у своих ворот. Впрочем, такой ход поединка, похоже, ничуть не расстроил гостей, которые приняли такие условия игры.

Так продолжалось минуты до пятнадцатой, пока "Горняк-Спорт" не пошел в свою дебютную серьезную атаку. Прошла передача в штрафную с левого фланга, Ковалев ошибся при приеме мяча, который отскочил к Ивашко, Паст выручил, но на добивании первым оказался Герасимец, перед которым были пустые ворота.

"Звезда" тут же включила скорости и могла сравнивать счет буквально в следующей же атаке, однако Локтионову, замыкавшему прострельную передачу в подкате не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Мгновением спустя уже Глушицкий замыкал дальнюю стойку, однако Паст продемонстрировал чудеса реакции, вытащив удар.

Эти несколько эпизодов стали предвестником красивого остроатакующего футбола. Оппоненты и не думали останавливаться. Хозяев от очередных неприятностей спас только Паст, который снял мяч с головы кого-то из комсомольчан после подачи с углового. Атака в обратную сторону завершилась ударом Мостового, однако мяч пришел точно в руки к Ситникову.

Со временем кировоградцы вновь прибрали мяч к своим ногам, однако контратаки гостей таили в себе большую угрозу нежели позиционное наступление "красно-желтых". В одном из эпизодов после прохода Моисеенко правым флангом Ивашко не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострел. У кировоградцев до перерыва можно вспомнить только штрафной от Бацулы метров с 23-х, но прямо по центру, поэтому Ситникову удалось справиться.

В начале второго тайма события развивались в том же ключе, что и на протяжении предыдущих 45 минут: "Звезда" ищет подступы к воротам гостей, а те в свою очередь забивают в первой же своей атаке. Навязав борьбу на левом фланге атаки, мяч получил Дячук, который сместился ближе к центру и нанес удар в дальний угол. Рикошет от Допилки только добавил красоте голу: мяч юркнул в дальний верхний угол. Сколько бы Паст не прыгал, достать шансов практически не было.

Кировоградцы продолжали нагнетать. Они выигрывали у соперника по всем основным показателям: владению мячом, временами разница в котором была в два раза, ударам по воротам и в створ. Но посмотрите на табло. А ведь могло стать и 0:3, не выручи хозяев в очередной раз Паст, который невероятным образом успел среагировать на удар головой Пивовара практически в упор.

Наконец-то пробить Ситникова хозяевам удалось за двадцать минут до финального свистка, когда Деребчинский замкнул подачу Лупашко с левого края. Счет, безусловно, обнадеживал. Уже и болельщики на трибунах оживились в надежде, что их любимцам удастся установить паритет. Но "Горняк-Спорт" сегодня напоминал бездушную машину, которая знала как добиться необходимого и не обращала внимания на раздражающие факторы. Да, "Звезда" начала действовать намного активней впереди, но до завершающего удара защитники гостей доводить дело старались не позволять, а если до них и доходило, то Ситников на ленточке был безупречен.

Увлекшись атакой, кировоградцы напрочь забыли об обороне. А там – Шульц сделал подачу с левого фланга, Ивашко выиграл воздух в чужой вратарской и забил третий мяч в ворота "Звезды".

До конца матча один Чичиков имел возможность сравнивать счет, однако дважды мазал мимо рамки с выходных позиций.

Ослабленный и разобранный "Горняк-Спорт" одерживает заслуженную победу. Это был лучший матч комсомольской команды со старта сезона.