НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Горняк - Звезда 1:2. Фартовый Акименко ###

"Горняк" (Кривой Рог) - "Звезда" (Кировоград) 1:2

Голы: Рябов 89 - Щедрый 49, Акименко 54

"Горняк": Гурин, Солдат, Павлов, Брынько, Григорик, Гвоздевич (Ямполь 57), Чередниченко, Чечеленко, Боровский (Бука 62), Дорош (Рябов 76), Нудный (Перин 64)

"Звезда": Поштаренко, Ковалев, Акименко (Бочак 80), Загальский, Кучеренко, Баранец (Кривошей 90+2), Бацула, Щедрый, Лупашко, Мостовой, Допилка

Предупреждения: Чечеленко 45+1, Солдат 45+1, Чередниченко 72 - Щедрый 20

Кировоградцам ни разу не удавалось побеждать в Кривом Роге. Да и перед этим матчем в пользу "Горняка" говорила его текущая форма. Пять туров команда Приходько не знает поражений. Причём если с атакой у "красно-белых" не всегда хорошо и стабильно, то оборону они, казалось наладили, пропустив за это время всего два мяча.

Да и весенняя "Звезда" из разряда непростых. По крайней мере, весной она точно имеет право быть довольной своими выступлениями, ведь является второй по своим результатам после лидера "Александрии". Правда накануне матча кировоградцы имели ряд кадровых проблем. В прошлом туре не играл из-за проблем со здоровьем Локтионов. Впрочем, его достаточно удачно заменил Акименко – он даже поучаствовал в голевой атаке. Кстати, до этого матча в активе лучшего бомбардира первой лиги прошлого сезона было всего-то два гола. И оба он забил в ворота как раз "Горняка". Похоже, для бомбардира это удобный соперник, ведь отличился Александр и на этот раз.

Впрочем всё начиналось достаточно уныло. Чего стоит только тот факт, что первый удар случился лишь на 20-й минуте: до этого команды много фолили, боролись, но с конструктивом были проблемы. Да и в целом, в первом тайме зрители изрядно скучали, то и дело подгоняя своих любимцев. На 25-й минуте Борис Баранец с перспективного стандарта пробил рядом со штангой. Свой момент упустил Чечеленко на последней минуте тайма, когда воспользовался ошибкой Лупашко и с 11-метровой отметки пробил слишком прямолинейно и слабо.

Начало второй половины выдалось намного веселее. В первой же атаке после возобновления игры хозяева должны были открывать счёт. Солдат оказался первым на подборе после атаки левым флангом, но его удар метров с 15-ти пришёлся над стойкой ворот! А уже в ответной атаке сработали старое футбольное правило. Щедрый получил мяч в штрафной площади и с угла несильно пробил, а Гурин пропустил мяч под собой – 0:1.

А ещё через пять минут счёт в игре был удвоен. Фартовый Акименко оказался никем не прикрытым в штрафной и ударом головой не оставил шансов Гурину. После этого игра, по сути, была сделана. Хозяева, конечно, пытались изменить ход событий, но делали это не слишком уверенно.

Сократить счёт в матче и возродить интригу команда Приходько могла дважды. Первая возможность появилась у Брынько: вывалившись на рандеву с Поштаренко, защитник "горняков" не стал сближаться и пробил с линии штрафной прямо во вратаря. А за десять минут до конца свой юбилейный, 150-й матч, в футболке "горняка" Бука мог отпраздновать забитым мячом. После стремительной контратаки 3х3 Игорь оказался на ударной позиции, но не попал в ближний угол.

И всё же шанс у хозяев появился перед самым финальным свистком. Ямполь сумел острой передачей найти Рябова, который хладнокровно переиграл Поштаренко. На последний штурм хозяева пошли всей командой и едва не были вознаграждены за свою настырность. После навеса из района боковой линии штрафной Павлов ударом головой отправил мяч в перекладину. А вот могли довести счёт до разгромного гости, но, вывалившись на рандеву с Гуриным, Загальский пробил намного выше ближнего угла.