НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фавбет Лига 1. Гелиос - Звезда 2:4. По Шаврину, или С Ног на голову ###

Харьков. Стадион "Солнечный"

Главный арбитр: Вадим Саик (Одесса)

"Гелиос" (Харьков) - "Звезда" (Кировоград) 2:4

Голы: Герасимец 7 (пен.), Качур 41 - Горбаненко 16, Чичиков 45, Шаврин 62, Шаврин 89

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Качур, Расков, Чаус, Михайлюк, Герасимец (Собко 68), Костюк, Комарницкий (Хамильтон 60), Кандауров (Пархоменко 56), Мельник

"Звезда": Ширяев, Логинов (Рудницкий 90+3), Чичиков (Самойленко 90+2), Березовский, Гонщик, Степанов, Сокуренко, Шаврин, Горбаненко (Осадчий 59), Бочкур (Загальский 85), Мостовой

Предупреждения: Хамильтон 61, Михайлюк 81, Мельник 88

Без удаленного в предыдущем матче против "Александрии" со скамейки запасных главного тренера команды Сергея Есина, а так же капитана Борзенко и нападающего Давыдова, "солнечные" решили сыграть с кировоградцами в остроатакующем стиле. Тренерский штаб бросил в бой сразу двух форвардов — Раскова и Качура, а с флангов поддерживать их должны были Кандауров и Герасимец. Далеко не в стороне от атакующего вектора коллектива обязаны были пребывать центрхавы Костюк и Задоя.

Ставка харьковчан на атаку была призвана получить подкрепление в виде быстрого забитого мяча. И она сыграла, к чему, как оказалось, команда умудренного Николая Федоренко оказалась не совсем готова. И видимо из-за того, что наставник "Зирки" после домашних 2:2 с "Титаном" изрядно перекроил игровые построения подопечных. Так, даже мимо заявки на поединок пролетели Титов, Фатеев и Галенко, а Пинчук и Загальский оказались не в старте, а в запасе. В результате, сыгранности гостям недоставало, и "солнечные" извлекли из этого пользу.

Уже на шестой минуте вылазка защитника Михайлюка во владения Ширяева принесла "Гелиосу" угловой. Последовала подача, неразбериха и игра рукой в исполнении защитника Степанова. Одесский рефери Саик не без психологической паузы указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист харьковчан Герасимец с "точки" пробил более чем хладнокровно, сумев уложить вратаря "Зирки" в противоположный от направления удара угол. 1:0. К слову, этот гол стал для 21-го номера "солнечных" 15-м голом за всё время выступления в "Гелиосе".

Поведя в счете, "красно-черные" хозяева постарались темп не сбавлять, а успех развить. Вскоре очередным результативным выстрелом мог отметиться Герасимец. На 10-й минуте он здорово исполнил штрафной метров с 27-ми, но не менее блестяще на последнем рубеже "Зирки" сыграл Ширяев. Надежность голкипера, видимо, гостей вдохновила, и на 16-й минуте они впервые за игру провели толковую атаку на ворота харьковчан. Да так, что в счёте восстановился паритет. Шаврин, получив пас слева, с полукруга штрафной продлил выпад вправо, выложил мяч под удар Горбаненко. Тот метров с 16-ти по-бильярдному точно пробил в противоположный нижний угол — 1:1.

"Солнечные" тут же предприняли ряд попыток восстановить своё доминирующее положение. Самыми забойными из них стали удар активного Герасимца со штрафного на 24-й минуте (мяч покинул пределы поля над перекладиной) и удар Кандаурова в дальний правый угол ворот гостей на 32-й минуте (сфера просвистела в опасной близости от стойки). Кировоградцы ответили премьерным розыгрышем корнера, на 34-й минуте, сумев в его ходе прилично побеспокоить Сидоренко. Зато на 40-й минуте лишь самоотверженная игра Степанова уберегла "Зирку" от гола. Качур, получив диагональ от Задои, уже был готов нанести метров с восьми контрольный выстрел, но всё ему испортила длинная нога 15-го номера гостей.

И всё же Качур своего добился. Через минуту он во всей красе проявил качества настоящего голеадора. Мягкий наброс мяча в район 11-метровой отметки в исполнении Кандаурова вызвал легкое замешательство в оборонительных порядках гостей, чем нападающий "Гелиоса" тут же воспользовался и протолкнул мяч в цель под ошарашенным Ширяевым. 2:1.

Гол в раздевалку мог иметь для хозяев благоприятные последствия. Но, скорее всего, они раньше требуемого поверили в то, что установившийся результат до свистка на перерыв не изменится. Расплата последовала из ниоткуда. Сокуренко за секунды до перерыва вывел на ударную позицию опытного Чичикова, который с линии штрафной пробил без шансов для Сидоренко. 2:2.

С возобновлением игры после отдыха харьковчане постарались вернуть себе бразды правления поединком. Активности им было не занимать. Как следствие, хватало и благоприятных моментов. На 52-й минуте неприятно мяч в дальний угол пытался выкрутить Герасимец — мимо. Немногим позднее "солнечные" в хорошем темпе разогнали контратаку. Качур справа ушёл от визави, по лицевой линии ворвался в штрафную соперника, однако прострелил он в центр на свободного Раскова очень сильно. А на 57-й минуте крайне неприятно пробивал Комарницкий — мяч угодил в сетку ворот Ширяева с внешней стороны.

В промежутке между этими эпизодами в составе "Гелиоса" появились новые исполнители — Пархоменко, а так же Хамильтон-Роллингс, заменивший Комарницкого. И надо же, через секунды после выхода на поле Хамильтон-Роллингс сфолил на Шаврине, получил за фол горчичник, а гости результативно разыграли стандарт. Мостовой подал точно на обиженного Шаврина, который головой подрезал мяч в ворота. 2:3.

Забитый игроками "Зирки" мяч предопределил всю игру в заключительной трети матча. Кировоградцы, получив фору, сосредоточились на обороне, а "солнечные" атаковали, атаковали и ещё раз атаковали. Непостижимым образом на 69-й минуте свою бывшую команду не огорчил Михайлюк. Стрелял он из аналогичного положения, что и кировоградец Горбаненко в первом тайме, но мяч предательски покинул пределы поля у самой стойки. Был ещё неплохой удар Костюка с линии штрафной на 84-й минуте.

А за минуту до завершения основного времени матча харьковчане, будучи сильно увлечёнными атакой, получили в ответ контратаку гостей. Мельник ценою предупреждения проход кого-то из оппонентов прервал перед самой штрафной. Как оказалось, зря — Шаврин со стандарта пробил в дальнюю правую стойку, а от неё мяч утихомирился в сетке. 2:4 — начав матч за здравие и с хорошим настроем, "солнечные" завершили его на миноре и потерпели уже четвертое поражение в текущем чемпионате. Правда, 60 минут игры в их исполнении могут вселять в поклонников "Гелиоса" приличный оптимизм.