Черниговская Десна до сегодняшнего тура была командой с лучшей защитой в лиге. В общем, это была совсем другая команда, а не та, которая сегодня играла на поле стадиона имени Юрия Гагарина в Чернигове. Четыре пропущенных мяча — три из них в первом тайме. Причем играла команда Александра Рябоконя с такими провалами в обороне, что казалось, будто на поле в футболках Десны вышли совсем другие игроки.

В принципе, такой же проходной двор наблюдался в обороне Зиркы, но с той лишь разницей, что гостям повезло реализовать свои возможности эффективнее, чем хозяевам. А началось все очень лихо и без разведки. Уже на первой минуте Десне удалась голевая атака. Плешаков сбросил мяч головой на Мачуленко, который ворвавшись в штрафную, пробил в направлении ворот. Мяч в суматохе попал к Чепурненко, который элегантно (а по-другому Евгений, кажется, не умеет) переправил его сетку. Кировоградцы несколько оживились, и заставили Десну отдать инициативу в игре. Хотя до супер опасных моментов не доходило, но парочку дальних ударов и забеганий в штрафную гости сделали. Пока не нарвались на контратаку Десны. Картушов с левого фланга отдавал набегавшему в штрафную Чепурненко, но тот с выгодной позиции пробил выше, хотя обязан был оформлять дубль.

Расплата за расточительность пришла почти мгновенно. Мостовый совершил рейд по левому флангу, накрутил Бурлина, и прострелил на линию вратарской, где Кавацив не углядел за Чичиковым – 1:1. Праздник голов только начинался! Через три минуты хозяева заработали штрафной метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Чепурненко. Удар вышел очень неудобный, с отскоком от мокрого газона (за два часа до игры в Чернигове прошел сильный ливень) – мяч спокойно зашел в дальний угол, перепрыгнув руки Козаченко. Через восемь минут Зирка снова отыгралась. Снова провалилась защита деснянцев, но на этот раз атака шла с правого фланга, а на газоне одновременно оказалось в лежачем положении четверо хозяев. Григорию Баранцу оставалось спокойно расстрелять Федоренко. Добил Десну в первом тайме Чичиков, вслед за Чепурненко оформивший дубль в матче. Осадчий подал с левого фланга и Алексей без помех пробил головой точно под ближнюю штангу – 2:3.

К сожалению, после перерыва игра изменилась кардинально. Команды, наколотившие пять голов за 45 минут, стали играть гораздо осторожнее и спокойнее. Десна чуть больше владела мячом, но создала только один действительно опасный момент. После подачи с углового Кавацив пробивал головой в девятку, но Мостовый вынес его головой с ленточки ворот. Было еще два хороших рейда Плешакова, но сначала его пас не нашел адресата, а затем защитники заблокировали удар Чепурненко, откликнувшегося на передачу партнера.

А затем Зирка окончательно "похоронила" Десну в этом матче. Хозяева, всеми силами бросившиеся в атаку, провалились в обороне, Федоренко вышел на перехват, но был отыгран. Удар Галенко пришелся в Крамара, ставшего на линии ворот. Антон по всем правилам должен был сыграть просто и надежно – на вынос, но начал что-то выдумывать, выдумав себе гол. Крамар отдал мяч на ногу Фатееву, который ткнул его в сетку – 2:4.

Десна (Чернигов) – Зирка (Кировоград) 2:4

Голы: Чепурненко, 1, 28 – Чичиков, 24, 40, Г. Баранец, 35, Фатеев, 82

Десна: Федоренко, Бурлин, Мельник, Кавацив, Смалько, Щедраков, Мачуленко (Крамар, 46), Кондратюк (Бовтрук, 59), Картушов (Чуланов, 85), Чепурненко, Плешаков (Деребчинский, 78). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Зирка: Козаченко, Фатеев, Чередниченко, Родина, Бочкур (Галенко, 67), Сокуренко, Г. Баранец, Осадчий (Самойленко, 84), Загальский (Рожок, 76), Мостовый, Чичиков (Титов, 90+5). Главный тренер: Анатолий Бузник.