НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черкасский Днепр - Звезда 2:2. Когда погода против ###

"Черкасский Днепр" (Черкассы) - "Звезда" (Кировоград) 2:2

Голы: Сафонов 51, Тарасенко 89 - Допилка 52, Фатеев 72

"Черкасский Днепр": Будюк, Скепский, Балан, Бурлин, Давыдов, Синегуб (Качур 79), Сафонов (Скарлош 78), Тарасенко, Бушман, Батальский (Кошадзе 83), Кошка

"Звезда": Паст, Чичиков, Акименко, Фатеев, Кучеренко, Деребчинский (Локтионов 69), Б.Баранец (Кавацив 76), Бацула, Допилка, Лупашко, Мостовой

Предупреждения: Фатеев 12

Накануне матча маркетинговый отдел черкасского клуба проделал внушительный объем работы, чтобы заманить как можно больше зрителей за заключительный официальный поединок года. Рекламой интернет так и пестрел. Отчасти даже на второй план была отодвинута игра с "Нивой", которая состоялась на прошлых выходных: уже тогда в городе активно готовились принимать лидера дивизиона. Свои плоды это дало: на встречу со "Звездой" пришло в три раза больше зрителей, чем на игру с "Гелиосом", которая до этого была крайней домашней для "речников". Даже больше: более шести тысяч болельщиков – это рекорд посещаемости нынешнего сезона в дивизионе.

Но сейчас хотелось бы сказать о другом. Имидж матчу был создан великолепный. Зритель на матч пошел. А если бы такую афишу создавали на каждую игру? Думается, многие, кто сегодня посетил стадион в Черкассах, узнали, что "Звезда" является лидером лиги только накануне игры. Это может говорить только о том, что болельщик потянулся на футбол как на Событие. Событие, которое требует того, чтобы о нем говорили не один раз в полгода, а каждую неделю, каждый домашний поединок, каждый раз, а не один отдельный матч. Думается, даже проиграй сегодня хозяева, многие бы покидали стадион довольными от драйва и эмоций, которые получили просматривая поединок не в компании тысячи человек, когда стадион заполнен на десятую часть, а в едином порыве, когда рядом с тобой такие же "простые трудяги", которые пришли просто выплеснуть свои эмоции. Этого нам, к сожалению, не хватает. И пока не произойдет в головах руководителей клубов и самих болельщиков понимание, что футбол это массовое мероприятие, которое стоит гораздо больше в эмоциональном плане, чем бутылка пива у компьютера, тогда будет у нас расти уровень игры и культуры боления.

Об игре. Обе команды начали встречу очень агрессивно. Как одни, так и вторые старались преимущественно использовать фланги: тяжелое поле, размытое, похоже, вечными осадками, оставило значительный след на действиях игроков. О комбинировании на девяносто минут пришлось забыть, а перейти на использование длинных передач. Они (лонгболлы и кроссы), правда, пользы также приносили немного: наличие в составе черкащан Тарасенко, а у гостей Кучеренко практически не оставляло шансов на выигрыш верховой борьбы. Наставник гостей Сергей Лавриненко, наверное, именно по этой причине решил выпустить с первых минут высокого Деребчинского, однако к нему мяч доходил крайне редко (до перерыва Александру только раз дали замкнуть фланговую подачу, но в створ он не попал).

Ближе к середине тайма темп упал еще больше, да и в целом, по правде говоря, до перерыва болельщикам на трибунах пришлось больше скучать. Упоминания стоят разве что дальние удары Баранца, Акименко и Мостового, но кировоградцев либо точность подводила, либо надежно действовал Будюк. Случился в первой половине даже гол, когда Чичиков замкнул с нескольких метров подачу с углового, однако лайнсмен зафиксировал тоненький офсайд. У хозяев можно вспомнить только выстрел Скепского с полуоборота из района левого угла штрафной, но большой проблемой для Паста угроза не стала.

Получив волшебных пенделей в перерыве, обе команды с первых же секунд второго тайма включили максимальные скорости. Особенно усердствовали черкащане, которые обрушили на ворота Паста немалое количество атак. В одной из них только перекладина спасла "Звезду" после подачи Синегуба с фланга: мяч перелетел голкипера и стукнулся и каркас. Но в следующий раз уже ничего не спасло кировоградцев: Скепский с углового отправил мяч на ближнюю штангу, там Сафонов опередил защитников и отправил шарик в сетку – 1:0.

Однако посмаковать положительным результатом на табло болельщикам на трибунах не удалось. Уже в следующей атаке гости счет сравняли: после верховой передачи с левого края Будюк не сумел зафиксировать мяч в руках, подарив его Допилке, который ошибку голкиперу не простил.

Пропущенный мяч ничуть не смутил хозяев, которые с новыми силами полетели вперед. Оборона "Звезды" мало того, что непривычно много, как для себя, позволяла сопернику в своей штрафной, так еще и действовала с большой долей паники. В одном из эпизодов кировоградцы упустили у своих ворот Батальского, который нанес фантастический удар в падении через себя (принял на грудь и не опуская мяч на землю пробил) – Паст с огромным трудом перевел на угловой. С этого же стандарта новый опасный момент: Тарасенко бьет уже из пределов вратарской, голкипер бессилен, но на самой линии Допилка выносит мяч в поле. Тут же – острейший прострел Сафонова, который некому было замкнуть- выстрел Давыдова метров с 24-х, когда гостей вновь спас вратарь- а также еще одна перекладина владений Паста, на этот раз после удара Тарасенко.

"Звезда" в это время в атаке практически ничем не запомнилась и была вынуждена только благодарить фортуну за благосклонность. Но пока черкащане транжирили шанс за шансом, кировоградцам удалось реализовать едва ли не первую в эти минуты возможность. Вновь передача от левой бровки в штрафную хозяев, на которую откликнулся Фатеев – и уже 1:2.

Главком "речников" Игорь Столовицкий бросил в бой весь имевшийся на скамейке атакующий резерв. "Звезда" уже не скрывала своих намерений засушить игру, и это у кировоградцев получалось здорово. Черкащане бились об оборонительную стену соперника и никак не могли найти решения, как ее преодолеть. Да и поле, разбитое интенсивной беготней и сдобренное неисчислимой влагой, существенно осложняло задачу. Ключик к обороне соперника нашел Тарасенко. Капитан хозяев, который имел все шансы оформлять сегодня дубль, без гола не ушел. Олег сыграл на отскоке и нанес удар в касание метров в 25 точно в левую от себя "шестерку" – 2:2.

На большее времени оппонентам уже не хватило. Но и так драматургия встречи оказалась на наивысшем уровне. Зрители должны быть довольны.